Descripción detallada Lote 61

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 61

JOSÉ MANUEL SCHMILL
(Ciudad de México, 1934 - )

Sin título
Firmado al frente. Firmado y fechado Julio 1981 al reverso
Óleo sobre tela
Presenta detalles de conservación.
Su formación como pintor inició en el taller de José Antonio Grana y con el español José Bardasano, posteriormente, se dedicó a aprender de manera autodidacta, libre de toda autoridad, a través de la contemplación de cuadros de artistas estadounidenses y londinenses. Su obra ha formado parte de importantes exposiciones individuales y colectivas, destacando las muestras realizadas en la Galería Antonio Souza, en el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, en el Salón de la Plástica Mexicana, en el HR Giger Museum, en el Musée d'Art Moderne de la Ville de ParÍs, en el Weyhe Gallery en Nueva York y en el Instituto Mexicano de Cultura en San Antonio, Texas, entre otros.
Fuente consultada: SOLOGUREN, Margarita et ál. José Manuel Schmill. México. Producciones Educación Aplicada, 2015.

40.3 x 60 cm
Estimado $ 40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote